Algérie

Vente aux enchères d'un Bridgman à Casablanca Culture : les autres articles

La Compagnie marocaine des 'uvres et objets d'art organisera une grande vente aux enchères de prestige représentative de l'histoire de la création marocaine, samedi 11 mai à Casablanca.
Près de 80 lots, dont plusieurs de qualité muséale, sont attendus à la salle de vente de la rue Essanaani. Au programme, pour les fans d'orientalistes ayant peint l'Afrique du Nord, ces derniers seront dignement représentés par un magnifique Majorelle issu de sa période africaine. Peintre emblématique de l'école orientaliste américaine longtemps installé à Alger, Frederick Arthur Bridgman nous restitue, dans une très belle huile sur toile (ci-contre), sa perception du monde oriental de l'époque. Côté marocain, des 'uvres exceptionnelles réalisées par des artistes modernes marocains et des orientalistes des XIXe et XXe siècles.
Du côté des modernes, la pièce maîtresse de la vacation est incontestablement le «Talisman Rouge» d'Ahmed Cherkaoui. Bien qu'il existe de nombreuses similitudes entre les deux travaux, l''uvre qui sera vendue cette année aux enchères est la plus importante jamais présentée par la maison de vente casablancaise pour cet artiste. Saad Ben Cheffaj, Farid Belkahia, Hassan El Glaoui, Abbès Saladi, Chaïbia Tallal, Amine Demnati, Ahmed Louardiri, Ben Ali R'bati, Mohamed Ben Allal' sont quelques-uns des grands noms qui viendront compléter ce panel d'artistes marocains. Pour voir le catalogue : www.cmooa.com

Votre commentaire s'affichera sur cette page après validation par l'administrateur.
Ceci n'est en aucun cas un formulaire à l'adresse du sujet évoqué,
mais juste un espace d'opinion et d'échange d'idées dans le respect.
Nom & prénom
email : *
Ville *
Pays : *
Profession :
Message : *
(Les champs * sont obligatores)